市委
市政府
無障礙瀏覽政府郵箱
 
天氣預報:

奎屯市市長信箱受理須知

一、《市長信箱》受理來信的范圍:

《市長信箱》受理公民、法人和其他組織對市政府及其工作人員提出的各種意見和建議;受理涉及本市經濟建設和社會事業發展等方面的意見和建議;受理與本市群眾工作、生活相關的問題。

二、《市長信箱》來信反映情況應遵守規定:

(一)嚴格遵守憲法、法律、法規和社會公德,依據《市長信箱》受理事項范圍,如實反映情況,不得捏造、歪曲事實,誹謗、誣告、陷害他人,不得涉及國家機密方面的問題。

   

(二)反映或投訴的問題超越《市長信箱》受理范圍,或已進入司法程序(法院兩審或已判等),將不予受理。

(三)來信應署真實姓名,并注明本人的具體聯系方式(必須有固定電話或手機號碼),以便保持聯系、核實內容、反饋結果。對沒有聯系方式,無法核實的來信將不予受理。

  ?

新疆戶口&內地工作的準生證辦理

姓 名 唐先生 聯系電話 187 *********
電子郵件 問題分類 咨詢
受理單位 市長信箱 關注程度 11151
信件內容 尊敬的領導:
          您好!
          奎屯市區戶口,人在內地工作,每年會回家待幾個月,父母的戶口也是奎屯市里的,都在奎屯市里居住,目前已退休。夫妻雙方均為頭婚頭胎,無任何形式的子女,準備要第一個孩子,孩子可能要在內地出生,需要辦理準生證,請問都需要哪些證明材料才能在奎屯市辦理準生證?因為在內地我們屬于流動人口,準生證無法辦理,必須回戶口所在地。
          由于人都在內地,回新疆一趟也不容易,花的時間也多,花的金錢也多,請領導幫助解答,謝謝!
回復內容 根據您現在提供的信息,我們現在還無法確定女方的戶籍地在哪里?如果女方戶籍也屬于奎屯市,你們既可以在你們的現居住地辦理也可以在女方戶籍所在的街道和社區辦理一孩生育服務證。奎屯市戶籍居民辦理一孩生育服務證(初婚家庭)提供的材料如下:1、夫妻雙方各自的婚育狀況證明;夫妻雙方各自的身份證、戶口本、結婚證原件及復印件;夫妻雙方的合影照片兩張(2寸);優生優育學校結業證。
            
                                                                                                                                                                    衛生和計劃生育委員會    
                                                                                                                                                                              2017-02-23  
            
答復單位 市長信箱 來信時間 2017-02-14
請為該信件處理結果進行評價

 

   
開辦:要玩就玩最好的
主辦:要玩就玩最好的辦公室
承辦:要玩就玩最好的電子政務辦公室
    網站標識碼 6540030004
技術支持:0992--3223011
通用網址:絲路明珠·華美奎屯 投稿郵箱:webkui@126.com