市委
市政府
無障礙瀏覽政府郵箱
 
天氣預報:

奎屯市市長信箱受理須知

一、《市長信箱》受理來信的范圍:

《市長信箱》受理公民、法人和其他組織對市政府及其工作人員提出的各種意見和建議;受理涉及本市經濟建設和社會事業發展等方面的意見和建議;受理與本市群眾工作、生活相關的問題。

二、《市長信箱》來信反映情況應遵守規定:

(一)嚴格遵守憲法、法律、法規和社會公德,依據《市長信箱》受理事項范圍,如實反映情況,不得捏造、歪曲事實,誹謗、誣告、陷害他人,不得涉及國家機密方面的問題。

   

(二)反映或投訴的問題超越《市長信箱》受理范圍,或已進入司法程序(法院兩審或已判等),將不予受理。

(三)來信應署真實姓名,并注明本人的具體聯系方式(必須有固定電話或手機號碼),以便保持聯系、核實內容、反饋結果。對沒有聯系方式,無法核實的來信將不予受理。

  ?

購買大華汽車銷售城汽車保養服務,卻無法保養

姓 名 何華 聯系電話 135 *********
電子郵件 37986546@qq.com 問題分類 請求解決
受理單位 市長信箱 關注程度 66
信件內容 2018年本人在奎屯大華汽車銷售城儲蓄車輛保養服務卡次數共10次,金額4000多,大眾4s店于2019年10月保養時告知本人由于公司老板更換無法在大眾44店保養,不可退卡中余額只可在斯柯達4S廳進行等值等額保養服務。2020年11月23日本人再次去保養,由保養人員告知,現已無法全額用卡中金額提供保養服務,將每次以優惠30%,另70%用現金支付的方式結算,存儲卡做廢。同時,現工作人員告知,前期他們與上屆公司已簽訂協議,接存儲卡業務及保養服務,所以他們是在與前期負責人有協議的情況下,他們今年不履行前期承諾。大華汽車銷售公司前期以4s銷售資質,大力優惠,吸引眾多消費者辦理儲蓄保養卡,人數多,金額大,請政府部門能夠調查情況給我們眾多消費者一個答復,盼回復!
回復內容 2020年12月18日,我局接到開發區管委會轉辦的市長信箱【2020】184號購買大華汽車銷售城汽車保養服務卻無法保養的信訪案件,對此案件我局高度重視,安排專人于2020年12月19日上午進行了調查,現將情況報告如下:  
            一、信訪人何華來信內容屬實,信訪人所訴情況屬實。  
            二、12月19日上午,我局執法人員與奎屯大華集團負責人馬勇電話取得聯系(馬勇本人在烏魯木齊),詳細了解了大華集團目前經營狀況以及辦理保養卡繼續履行約定的情況,馬勇表示現集團公司財政情況已經無力承擔消費者辦理的保養卡履約相關義務,大華集團已經向法院遞交破產申請,目前仍在跟法院接洽中。馬勇表示,消費者何華所主張的權利可以待法院破產程序完結后以現金方式補償,消費者何華可到大華集團辦公處登記保養卡所剩余的債權。  
            三、12月19日上午,我局執法人員與信訪人何華電話取得聯系,將大華集團負責人馬勇的電話答復意見告知消費者何華,何華表示理解,愿意到大華集團做保養卡剩余債權的登記工作。我局執法人員向何華闡述了大華集團的目前經濟狀況,以及走破產程序的情況,何華本人對答復無異議,對我局的調查答復情況表示滿意。  
            四、大華集團所辦的保養卡數量較多,目前該集團已瀕臨破產,無實際履約能力,我局對此類投訴將高度關注,本著維護消費者合法權益的義務,跟蹤大華集團破產程序相關進度,及時跟進維權進度,確保消費者的權益最大程度不予損害。  
            以上是本信訪案件的處理情況。  
            
            
            奎屯—獨山子經濟技術開發區工商局  
            2020年12月19日
答復單位 市長信箱 來信時間 2020-11-23
請為該信件處理結果進行評價

 

   
開辦:要玩就玩最好的
主辦:要玩就玩最好的辦公室
承辦:要玩就玩最好的電子政務辦公室
    網站標識碼 6540030004
技術支持:0992--3223011
通用網址:絲路明珠·華美奎屯 投稿郵箱:webkui@126.com