市委
市政府
無障礙瀏覽政府郵箱
 
天氣預報:

奎屯市市長信箱受理須知

一、《市長信箱》受理來信的范圍:

《市長信箱》受理公民、法人和其他組織對市政府及其工作人員提出的各種意見和建議;受理涉及本市經濟建設和社會事業發展等方面的意見和建議;受理與本市群眾工作、生活相關的問題。

二、《市長信箱》來信反映情況應遵守規定:

(一)嚴格遵守憲法、法律、法規和社會公德,依據《市長信箱》受理事項范圍,如實反映情況,不得捏造、歪曲事實,誹謗、誣告、陷害他人,不得涉及國家機密方面的問題。

   

(二)反映或投訴的問題超越《市長信箱》受理范圍,或已進入司法程序(法院兩審或已判等),將不予受理。

(三)來信應署真實姓名,并注明本人的具體聯系方式(必須有固定電話或手機號碼),以便保持聯系、核實內容、反饋結果。對沒有聯系方式,無法核實的來信將不予受理。

  ?

西華園管理問題

姓 名 吳達敏 聯系電話 152 *********
電子郵件 2676908665@qq.cm 問題分類 請求解決
受理單位 市長信箱 關注程度 66
信件內容 你好,我是西華園業主,同樣是奎屯市的小區,為啥西華園這么特殊,難道就是因為有領導住嗎,那這也太形式主義化了吧。能不能考慮一下人家群眾的意見。疫情期間看健康碼大家都理解,也配合,可以大冬天的不管是不是小區的都要下車過安檢,過安檢的時候不管是不是小區的都可以進,那我就想知道你過安檢的意義在哪?可笑不可笑,一到高峰期就堵到紅綠燈那了,一些上班的上學的中午就那么點時間,想著回家做個飯,時間全花在排隊上了。業主提意見也不管,一個推一個的,我就不明白了,現在的單位除了收錢快的很,其他的事咋不見利索。真是可笑。真是沒有一個能解決。大冬天的過安檢有本事讓那些領導也下車排隊試試,我就不信所有領導和公務員都排過隊。只不過是看人罷了。還有西華園的保安也是厲害的很啊……疫情期間我們該配合的也配合了,有些事也得考慮一下群眾的意見吧。其他小區只是看下健康碼啥的就可以了,哪有這么作的。過安檢人都扎堆了,難道這就是有效防疫嗎?
回復內容 北京路街道收到居民反映高峰期小區門口堵車嚴重的問題后,街道、社區工作人員立即到現場進行了實地調研,由于目前防疫、維穩工作要求加之天氣寒冷,高峰期出入車輛較多,造成車輛行使緩慢。針對此問題,社區通過微信群、大喇叭等方式向廣大居民群眾進行宣傳解釋,請居民提前準備好健康碼、下車走人行通道通過智能門禁系統快速通過;司機提前打開健康碼及后備箱,縮短等待時間。同時社區積極協調社區干部、下沉干部等多支力量在高峰期到門崗維持現場秩序,提前對車輛人員進行查看健康碼、測溫、檢查后備箱等工作,縮短進入小區的時間;另一方面與物業公司進行溝通,加快完善西門進出門禁系統,緩解高峰期擁堵現象。  
            
            
            
                                                                                                                  奎屯市北京路街道辦事處  
                                                                                                                          2020年12月21日  
答復單位 市長信箱 來信時間 2020-11-19
請為該信件處理結果進行評價

 

   
開辦:要玩就玩最好的
主辦:要玩就玩最好的辦公室
承辦:要玩就玩最好的電子政務辦公室
    網站標識碼 6540030004
技術支持:0992--3223011
通用網址:絲路明珠·華美奎屯 投稿郵箱:webkui@126.com