市委
市政府
無障礙瀏覽政府郵箱
 
天氣預報:

奎屯市市長信箱受理須知

一、《市長信箱》受理來信的范圍:

《市長信箱》受理公民、法人和其他組織對市政府及其工作人員提出的各種意見和建議;受理涉及本市經濟建設和社會事業發展等方面的意見和建議;受理與本市群眾工作、生活相關的問題。

二、《市長信箱》來信反映情況應遵守規定:

(一)嚴格遵守憲法、法律、法規和社會公德,依據《市長信箱》受理事項范圍,如實反映情況,不得捏造、歪曲事實,誹謗、誣告、陷害他人,不得涉及國家機密方面的問題。

   

(二)反映或投訴的問題超越《市長信箱》受理范圍,或已進入司法程序(法院兩審或已判等),將不予受理。

(三)來信應署真實姓名,并注明本人的具體聯系方式(必須有固定電話或手機號碼),以便保持聯系、核實內容、反饋結果。對沒有聯系方式,無法核實的來信將不予受理。

  ?

關于奎屯市第一高級中學校卡收費問題以及隨意停課以及老師補課沒有工資級校領導辱罵學生問題

姓 名 任浩 聯系電話 150 *********
電子郵件 259405621@qq.com 問題分類 投訴舉報
受理單位 市長信箱 關注程度 73
信件內容 第一,關于奎屯市第一高級中學校卡收費問題,高三學生補辦校卡交16元,據相關了解奎屯市第一高級中學校卡上一次辦理為八元,且奎屯市初中校卡普遍在三元左右,奎屯市第二高級中學校卡為五元,我想請問為什么奎屯市第一高級中學校卡為16元?校卡價格明顯高于正常價格,請問多余的錢去哪里了,我想請奎屯市第一高級中學德育處對此事進行解釋。對于一些家庭不富裕家庭,如果校卡丟失需要補辦,16元也是很大的壓力。奎屯市第一高級中學校卡價格明顯高于市場價,是否存在賺取學生錢的行為,對于相關規定學校亂收取學生費用屬于公務不當,增加學生負擔。
      第二,關于奎屯市第一高級中學隨意停學生課問題,奎屯市第一高級中學能因為在辦公室口香糖,學生儀表不合格,例如男生頭發超過手指讓學生停課。冬天天冷,我認為學生頭發稍微長一點對于頭部保暖有利,防止學生生病,并且根據教育局相關規定學生儀容儀表應積極向上,我認為學生頭發稍長對儀容儀表不影響,且《中華人民共和國未成年人保護法》第二十一條:學校、幼兒園、托兒所的教職員工應當尊重未成年人的人格尊嚴,不得對未成年人實施體罰、變相體罰或者其他侮辱人格尊嚴的行為。
      
      隨意停課屬于變相體罰的一種,違反了《中華人民共和國未成年保護法》,并且在奎屯市第一高級中學如果記過兩個處分,學校會對學生做勸退處理,雖然學校無權開除學生,但勸退也就是無限期停課,我想請問是否違法。
      第三,奎屯市第一高級中學老師從上網課到今日補課沒有拿到一分錢補課費,我想請問我們交的補課費去了哪里,我想請學校給予一個明確答復。
      第四,奎屯市第一高級中學德育主任趙老師以及某些領導,對學生態度不尊重,極其惡劣,對學生說出滾,等一系列不文明詞匯,具體不方便舉例,學高為師身正為范,我想請問連校領導都能說出這樣的話,那學高身正又在何處且根據《中華人民共和國義務教育法》第二十九條 教師在教育教學中應當平等對待學生,關注學生的個體差異,因材施教,促進學生的充分發展。
      
      教師應當尊重學生的人格,不得歧視學生,不得對學生實施體罰、變相體罰或者其他侮辱人格尊嚴的行為,不得侵犯學生合法權益。而校領導沖學生吼叫,絕對是沒有尊重學生的,我想請問怎么解決?
      謝謝領導回復
回復內容 關于奎屯市第一高級中學對家長反映問題的回饋:  
            第一、關于校卡費用高于其它學校的原因  
            1.學校之前校卡價格八元是塑料的,容易破裂,后面的別針質量較差,學生經常由于丟失而補辦,且學生容易涂改里面的本人信息,這樣勢必對需要核對學生信息時,造成不便。如:遲到、早退、違反校紀校規及學校安保、防疫工作。同時校卡作為校園文化的一部分,經學校協商,更換新校卡,提升學生精神面貌。  
            2.現在16元校卡是全金屬材質的,質量要好很多,在不換班的情況下可以用三年,如果高二、高三換班,可以免費統一更換里面學生信息內容,之前在網上也查詢過此類校卡,價格均在16到20元之間,且聯系過幾家奎屯本地廣告公司,能以16元辦理的只有奎屯鴻宇工美設計制作中心。該公司承諾:1.服務第一,及時遞送。質量第一,堅固美觀;2.奎屯市若有低于同等質量校卡的價格,將退還多余的所有差額。  
            奎屯市第一高級中學真誠希望家長、社會各界等對我校校園文化建設提出寶貴意見,如果社會各界能給出同等品牌、同等質量、同等服務的校卡,低于16元的價格,歡迎到校或致電奎屯市第一高級中學洽談。  
            第二、關于對違反校級校規學生停課反省的問題  
            1.儀表規范是我校多年以來制定的標準,任何一個公立學校都有相關的儀表要求,我校也有相應的儀表要求,在我國頒布的《中學生日常行為規范》第一條就規定:自尊自愛,注重儀表。我校每周一下午班會課檢查學生儀容儀表,對頭發較長、儀表不合格的學生通知晚上回家理發,并非只要頭發長,就會停課,而是在學校多次檢查,敦促后無果,并且學生態度不好的情況下,采取的無奈之舉,責令同學理完發回來就可以上課,也沒有因學生頭發長就停課。  
            2.對于學生的嚴重違紀情況,采取必要的停課反省屬于正常的懲戒規則,在2019年11月22日發布的《中小學教師實施教育懲戒規則》第八條中明確指出,可以給予不超過一周的停課反省。奎屯市第一高級中學本著堅持教育為社會主義現代化建設服務、為人民服務,把立德樹人作為教育的根本任務,全面實施素質教育,培養德智體美勞全面發展的社會主義建設者和接班人,努力辦好人民滿意的教育的教育方針,努力辦好人民滿意、社會放心的高中教育,在教育學生方面教育為主,必要的懲戒作為輔助,使學生更能珍惜來之不易的學習機會,努力學習。  
            第三、關于收補課費,未發網課費問題  
            學校未收取任何補課費,高三年級的周六和每天晚課費用,也是在家長自己組織并向學校申請上課,由家長自發組織收取,并給高三年級教師發放一定費用  。在兩次疫情期間、暑假期間,學校為保證教學進度和教學質量,安排教師利用網絡給全校學生上課,但學校未收取任何費用。不知道家長交的補課費用是什么,交給那位老師?至于暑假期中高一高二高三有部分學生參加空中課堂的輔導,那是學生自愿參加,學校沒有強迫,費用也不是學校收取,請家長落實清楚。  
            第四、關于我校德育主任趙老師以及其他領導對學生不尊重問題  
                    我校德育主任趙老師以及其他領導從來沒有對學生辱其人格的行為,從來沒有過任何打罵學生,辱其家人,訓斥家長等現象。會有個別屢次不能完成作業、搗亂課堂等不按《中學生日常行為規范》要求自己的學生,男老師可能會出現語氣較重,僅限于此,但課后老師都會和顏悅色的及時跟學生溝通,解決彼此存在的問題,以便及時改正自己的錯誤。如果有因此而傷及學生自尊,我校的德育主任趙老師和其他領導都可以和學生當面解釋清楚,甚至對學生造成的不良影響賠禮道歉。  
                  希望有疑問的家長能先和學校溝通,也希望能實名舉報!
答復單位 市長信箱 來信時間 2020-10-26
請為該信件處理結果進行評價

 

   
開辦:要玩就玩最好的
主辦:要玩就玩最好的辦公室
承辦:要玩就玩最好的電子政務辦公室
    網站標識碼 6540030004
技術支持:0992--3223011
通用網址:絲路明珠·華美奎屯 投稿郵箱:webkui@126.com