市委
市政府
無障礙瀏覽政府郵箱
 
天氣預報:

奎屯市市長信箱受理須知

一、《市長信箱》受理來信的范圍:

《市長信箱》受理公民、法人和其他組織對市政府及其工作人員提出的各種意見和建議;受理涉及本市經濟建設和社會事業發展等方面的意見和建議;受理與本市群眾工作、生活相關的問題。

二、《市長信箱》來信反映情況應遵守規定:

(一)嚴格遵守憲法、法律、法規和社會公德,依據《市長信箱》受理事項范圍,如實反映情況,不得捏造、歪曲事實,誹謗、誣告、陷害他人,不得涉及國家機密方面的問題。

   

(二)反映或投訴的問題超越《市長信箱》受理范圍,或已進入司法程序(法院兩審或已判等),將不予受理。

(三)來信應署真實姓名,并注明本人的具體聯系方式(必須有固定電話或手機號碼),以便保持聯系、核實內容、反饋結果。對沒有聯系方式,無法核實的來信將不予受理。

  ?

孩子教育問題

姓 名 夏爽 聯系電話 136 *********
電子郵件 xiazl@xjdlj.net 問題分類 請求解決
受理單位 市長信箱 關注程度 200
信件內容 我是在新疆奎屯長大,6年前因工作關系遷往江蘇蘇州市定居,全家包括孩子的戶口都遷到了蘇州市,現工作調整回奎屯,孩子目前在上初二,也準備回來,并在奎屯上學,以后參加高考,請問需要那些條件才能將戶口遷回,在奎屯上學后什么條件能參加高考?盼回復,謝謝!!!
回復內容 考生及其父母一方的戶口遷入新疆的時間不少于兩年(按距離普通高考的時間計算滿2年),在疆有合法穩定住所,考生普通高中在疆連續實質性就讀三年(高一、高二、高三)并有三年的學籍檔案,有連續三年的普通高中學業水平考試成績,就可以在新疆參加高考。  
            
            奎屯市教育局
            2020年11月27日
答復單位 市長信箱 來信時間 2020-10-19
請為該信件處理結果進行評價

 

   
開辦:要玩就玩最好的
主辦:要玩就玩最好的辦公室
承辦:要玩就玩最好的電子政務辦公室
    網站標識碼 6540030004
技術支持:0992--3223011
通用網址:絲路明珠·華美奎屯 投稿郵箱:webkui@126.com